питомник немецких овчарок

Team Bulle Hof   |   Дрессировка и Спорт

"The German Shepherd is the TOTAL DOG, limited only by our time and effort we put forth to trein them."

- (Немецкая овчарка это СОВЕРШЕННАЯ СОБАКА, возможности которой ограничены только нашим временем и нашими усилиями, которые мы прикладываем к их тренировке.)

 

 

 Обозначение предмета, "След",  IPO-3, Цезарь.
Несомненно, что любая собака должна быть отдрессирована. Не менее важно, чтобы собака была воспитана. Воспитанная собака - это счастливая собака. Она знает свое место в "стае" (иерархии) и правила, выплняя которые она получает возможность безопасного существования. И наоборот, иметь невоспитанную собаку хозяину так же неудобно, как носить тесную обувь, а собака постоянно находится в напряжении, т.к. не знает, за каким её действуем последует наказание.

Не следует путать воспитание и дрессировку.

Воспитание начинается с самого раннего возраста, с социализации щенка, приучения его к

 "Послушание", Старт, IPO-3,  Umbro.

чистоте и к правильному поведению в различных ситуациях. В процессе воспитания широко используются методы дрессировки (положительное и отрицательное подкрепление, мотивация и др.)

Дрессировка - это выработка определенных навыков у собак в ответ на команды проводника или соответствующую ситуацию. Повторение курсов послушания часто используется для коррекции поведения и снижения иерархического статуса проблемнных собак.

 Команда "Выйти из укрытия", "Защита", IPO-3,  Цезарь.

По мнению немецких специалистов по породе, щенки немецкой овчарки должны до 3 месяцев получить богатый опыт общения с окружающим миром, т.к. именно до этого времени формируется кругозор собаки. До 6 месяцев щенки должны макимально возможное время проводить с хозяином, минимально слышать запрещающие команды и совсем не испытывать наказания. Лучше не допускать нежелательного поведения щенка, чем наказывать его.  Только в этом случае из них вырастет настоящая немецкая овчарка, какой она должна быть - спокойной, увереннщй в себе, жизнерадостнащй, бесстрашной и преданной хозяину . Игайте со своим щенком - в дальнейшем игровая потребность станет одним из Ваших методов мотивации в дрессировке. 

Итак, приобретя щенка у Вас есть в запасе около 4-х месяцев, чтобы определиться где и по

 "Предотвращение побега", IPO-3, Umbro.

какой методике Вы будете дрессировать Вашу овчарку. За это время Вам необходимо прочитать хотя бы одну книгу по дрессировке собак. Рекомендую прочитать хотя бы одну из книг В.В. Гриценко. Автор пишет в легкой манере с большим юмором и любовью к собакам, а так же к начинающим владельцам. И совсем не рекомендую читать учебники по служебному собаководству 50-х, 60-х годов, т.к. методы дрессировки, описанные в них имеют своей целью сформировать собаку с "недоверчивым отношением к посторонним", что не отвечает требованиям социума сегодняшнего дня.

 "Задний конвой", IPO-3, Цезарь.

Выбирая дрессировочную площадку и дрессировщика, поинтересуйтесь сколько собак этого специалиста сдали соответствующие Испытания, сколько участвуют в соревнованиях по дрессировке. Если Вам нужна собака для охраны, лучше начать дрессировку со стандартного курса послушания, а затем пройти дополнительную подготовку.

Поверьте,  дрессировка это увалекательный обоюдный процесс. Мы дрессируем их, они

 Отражение контратаки, IPO-3, Цезарь.

дрессируют нас. Только в процессе дрессировки Вы распознаете все нюансы поведения своей собаки, наладите с ней тесный контакт, научитесь понимать свою собаку и предвидеть её действия, а так же лучше узнаете себя. Подходите к процессу творчески: анализируйте ситуации, думайте как лучше мотивировать Вашу собаку.

Даже самый лучший дрессировщик не знает Вашу собаку так же хорошо, как Вы. Все собаки работают за единственное вознаграждение - Ваше внимание и одобрение. На начальном

Лобовая атака, IPO-3, Цезарь.

этапе мы показываем им свое одобрение через лакомство или мячик, в дальнейшем это посредство уходит за ненадобностью - когда достигается полный контакт с собакой - и собака работает "из любви к искусству", а на самом деле - из любви к Вам.

Так получилось, что у нас выросли две собаки - ровесники.  Они одновременно дрессировались со мной и одновременно сдавали все испытания по дрессировке от IPO-1 до IPO-3. Собаки разного характера и темперамента с разной пищевой заинтересованностью. Когда мы готовились к сдаче IPO-3 на следовой работу случился забавный курьез: Миски с едой моих собак поставили в багажник машины дрессировщика, который оставался приоткрытым. Пока мы выжидали положенный час и мило беседовали Umbro cъел свой корм из миски. Все стали меня жалеть - обидно потерять время на дорогу, ведь теперь у собаки нет стимула к работе. Первым из моих собак шел Цезарь. Он честно

"Дорожка", IPO-3, Umbro.

проработал все повороты, обозначил предметы, лизнул положенные на следу 4 кусочка мяса, и в конце отказался от миски с кормом. Следующим шел Umbro. Он тоже заинтересованно проработал след, обозначил предметы, съел положенные 4 кусочка мяса и после окончания требовал положенную ему миску с кормом.

Основные виды дрессировки для немецкой овчарки это IPO и ОКД+ЗКС. Оба вида дрессировки дают допуск к сдаче Керунга и право участия на Специализированных выставках в рабочем классе.

 

Фаза охраны, IPO-3, Umbro.

По нашему мнению наилучшим видом дрессировки для немецкой овчарки является IPO. Исторически IPO разрабатывалось немецкими специалистами на основании "Schutzhund" (Немецкого национального вида дрессировки для пользовательских собак), и с учетом последних изменений эти два вида практически не отличаются друг от друга. Так, Чемпионат Мира проводится по программе IPO/VPG (новое название SchH). Проверка поведения на Специализированных выставках немецкой овчарки так же проводится на основании двух упражнений из Раздела "Защита" SchH1.

Для тех, кто выберет ОКД+ЗКС, хочу обратить внимание на разный подход к дрессировке собак в разделе "Защита".  Если в ЗКС собака отзывается от фигуранта командой "рядом", то в международных видах дрессировки и на выставках при проверке поведения отход собаки от фигуранта в фазе охраны более 4 метров считается уклонением от борьбы и собака дисквалифицируется.

Существует целый ряд видов спорта с собакой. Каждый может выбрать наиболее подходящий для него и своей собаки, который кроме интересного времяпрепровождения приведет Вас, может быть, на спортивный Олимп.

 Желаю Вам успехов и большого удовольствия.

Литература:

 

Нормативные документы и положения по видам дрессировки: